Фрилансер - кто это? и как им стать. Фриланс для программиста



 

Современные технологии позволяют любому человеку из мира программирования работать вне офиса, из любой точки мира. Большой популярностью пользуется работа во фрилансе. Каковы особенности этого вида заработка для программистов и с чего начать разберем в этой статье.

Фрилансеры

 

Фрилансер - кто это и как им стать?

Фрилансер (от англ. freelancer) - свободный работник. Фрилансер сам предлагает свои услуги on-line. Как правило, с заказчиком связывается в скайпе, по электронной почте, либо другим способом в интернете. Работа фрилансера заточена на результат, а не на количество отработанных часов. Только от полученного результата получаешь свой заработок! Не каждый готов к такой ответственности, однако….

 

Какие возможности открывает фриланс?

Свобода

  • свободный график и работа из дома

Влечет за собой возможность подработки в свободное от основной работы время. Такой формат подходит для получения дополнительного заработка или работы для души. Интересен студентам, мамам с детьми, маломобильным категориям граждан и тем кто жаждет свободы от офиса.

  • самостоятельно выбирать проект/ заказ и отказываться от заведомо неинтересной работы, что практически невозможно при работе штатным сотрудником.
  • неограниченные возможности заработка!
  • вы будете просто обязаны научиться планировать личный бюджет, часто это пункт относят к недостаткам фриланса, но мы думаем иначе. Чем раньше человек задумается о планировании своих финансов, тем быстрее он начнет идти к финансовой свободе.

 

Обратная сторона медали - недостатки

Ответственность

  • необходимо постоянно искать новые заказы. Хотя если вы стремитесь к качественному выполнению работы в срок, то начнет работать “сарафанное радио”, отзывы о работе с вами, ваши выполненные работы в портфолио. Настоящий фрилансер дорожит своей репутацией. К тому же постепенно вы научитесь задавать важные профессиональные вопросы своим заказчикам, что ведет к взаимопониманию обеих сторон и эффективному решению поставленных задач.
  • самодисциплина и умение организовывать свое время. Этот пункт относим к недостаткам только потому, что далеко не все научились управлять собой и планировать свой день, месяц, год. А развитие этого навыка поможет вам подняться на много вершин.
  • никто не выполнит за вас работу, если вы заболели.
  • необходимо самому платить налоги, хотя скорее это плюс - вы будете разбираться в том, сколько вы заплатили государству из своих заработанных.
  • работа фрилансером подходит не всем. По складу характера и внутренним убеждениям есть категория людей, которым очень комфортно работать по найму, и о бОльшем они не мечтают. Это личный выбор каждого.

Качество работы

Не увольняйтесь во своей основной работы, которая кормит вас и дает некоторое спокойствие в завтрашнем дне. Сначала попробуйте свои силы, примерьте на себя, почувствуйте насколько этот вид свободного заработка вам подходит или нет. Зарегистрируйтесь на биржах, получите первые заказы, после того, как ваша работа будет принята, и вы получите свои заработанные новым способом деньги - только после этого вам будет ясно: хотите продолжения или нет.

 

Знания и технологии для работы веб-программистом во фрилансе.

Весь интернет держится на скриптах и кодах, программистов всегда не хватает.

Задачи могут быть очень разнообразными: написать конкретную программу для решения нужд заказчика, сделать сайт, работа с базами данных, сбор статистики, написание торговых роботов, внедрение сервисов оплаты, администрирование и управление сайтами и т.д.

 

Чтобы работать в этой специальности необходимо обладать знаниями и практическими навыками.

Знания просто WordPress уже позволят выполнять заказы и зарабатывать. Многие фрилансеры построили работы на известных CMS и массово разрабатывают сайты, зная лишь основы программирования.

Чтобы выполнять работы, программировать сайты с нуля на среднем уровне:
- для frontend-разработки необходимые знания: HTML, CSS, JavaScript  
- для разработки серверной части самым популярным является язык PHP, он хорошо встраивается в верстку HTML и вместе с MySQL приводят в работу целый сайт. Зная основы верстки и всего один язык программирования - вы создаете прочный фундамент для дальнейшего роста.

web мастер
В этой сфере деятельности нет потолка знаний – всегда есть куда расти и развиваться.

Если вы хотите работать на высоком уровне, или войти в десятку лучших в категории - тогда нужно постоянно развиваться и здесь будут актуальными знания и технологии:
- для frontend таких технологий, как modern javascript (es2015, babel)
- frontend фреймворки Bootstrap, React, VueJS, AngularJS и другие
- знание сборщиков, таких как webpack, gulp, grunt, а также sass, less
- по серверной части - знание nodejs

 

Вы будете всегда востребованы на рынке труда, если ваше образование будет системным: от основ к деталям, от простого к сложному.
Такое системное обучение развивает правильное мышление программиста, учит писать профессионально красивый код, позволяет в дальнейшем работать как самостоятельно, так и легко встраиваться в рабочий процесс любой команды разработчиков!

Ценность себя

Стремитесь быть не просто успешным человеком, а ценным. 

Альберт Эйнштейн

 

Где найти работу начинающему программисту? где найти заказчика? На помощь приходят биржи. Подробно эти темы рассмотрены в статье: Умный старт в удаленной работе. Обзор бирж фриланса.

 

А может у вас уже есть свой сайт или вы хотите понять, как можно заработать на своём сайте, тогда вам сюда Заработок на своем сайте. Способы монетизации.

 




Включайтесь и открывайте свои возможности!
Удачи вам и до новых встреч!
команда beONmax



Поделитесь в социальных сетях





Читайте также