Заработок на своем сайте. Способы монетизации



 

Не все вебмастера, начиная создавать свой сайт задумываются о его будущей монетизации. Говоря финансовым языком сайт может быть вашим пассивом или активом. Актив - это то, что приносит доход, помогает зарабатывать; пассив - то, что забирает ваши деньги и несет убытки.

 актив - пассив

 

Часто встречающийся актив - это работа по найму. Время, навыки и знания человек меняет на деньги в виде зарплаты. Как нарастить этот актив? Создайте новые активы, например, свой сайт и настройте его работу на получение дополнительного (или даже основного) дохода.

В чем большое преимущество иметь свой сайт? Вы можете зарабатывать не меняя привычного образа жизни: ходить на работу, продолжать учиться, заниматься семьей и детьми….

 

65 базовых навыков создания сайта в одном глобальном курсе - ПРОФЕССИЯ ВЕБ-ПРОГРАММИСТ


Приведенные нами способы доступны новичкам в сайтостроении и поэтому широко распространены.

 

Пробежимся по основным понятиям.

Трафик - это поток посетителей на сайте или посещаемость.

Монетизация сайта - это получение прибыли от входящего трафика - посещения вашего ресурса. Стабильный доход получают сайты, которые длительное время находятся в своей нише. Владельцу интернет-ресурса важно стремиться на долгосрочном периоде получить доверие посетителей и поисковых роботов.

 

Для начала нужно прийти к тому, чтобы посещаемость сайта была от 50 уникальных пользователей ежедневно - об этом подробно рассказано в статье: ”SEO - что это такое? как нарастить органический трафик”. Не стремитесь заработать сразу и много - это настоящий процесс, требующий опыта, знаний и мастерства реализации. Доходность сайта растет вместе с вашим профессионализмом в этом деле. Итак, по порядку про каждый способ.

 

Контекстная реклама

Этот способ можно назвать самым распространенным. Суть этого вида заработка состоит в регистрации на рекламных сервисах и размещении кода для показа контекстной рекламы в шаблонах оформления на сайте. Когда посетитель приходит на ваш ресурс рекламный сервис “показывает” подходящую рекламную информацию при просмотре страницы. Показываемая реклама релевантная тематике вашего сайта или личным предпочтениям посетителя.

 

Доход вы получаете за количество кликов на рекламное объявление, а показы не оплачиваются. Т.е. если посетитель сайта нажал на рекламное объявление, вы получаете в виде заработка стоимость именно этого клика.

 

Рассмотрим подробнее лидеров индустрии контекстной рекламы, требования к сайтам в целом похожи: строгая модерация и список требований к площадкам, существует порог на вывод средств.

 

Яндекс Рекламная Сеть

Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ) в рунете удерживает позицию №1 - это самая большая база рекламодателей в России. Всю подробную справочную информацию об особенностях этой сети, о том с чего начать, как происходит взаиморасчет, как разместить рекламу, требования к вашему сайту и т.д. читайте в разделе Яндекс Помощь

 

Google AdSense

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Google Adsense имеет более сложный интерфейс и потребуется время, чтобы разобраться, тем более если вы новичок. А для тех,  кто смог разобраться, открываются принципиально новые возможности лидирующего в англоязычном сегменте поисковой системы. 

 

У каждой из систем есть определенные серьезные требования к сайтам и размещению рекламы на них, правила меняются и их нужно отслеживать - любые нарушения могут привести к бану.

Из плюсов этого вида заработка можно отметить стабильное увеличение дохода с ростом входящего трафика, а ненавязчивая реклама не мешает посетителям.

В контекстной рекламе есть свои особенности.

  • чем более популярная тематика сайта, тем выше посещаемость
  • экспериментируйте с разными форматами рекламных объявлений: только текстовая, текст с картинкой, видеоролик
  • разное расположение и оформление рекламных блоков на страницах сайта дает разную доходность.

 

 

Баннерные рекламные сети

Баннеры очень любят рекламодатели за их лаконичный и привлекательный вид для новых клиентов. Первые баннеры появились еще в 1994г и актуальны и по сей день. Баннерные рекламные сети предлагают рекламодателям хорошую раскрутку их проектов с помощью размещения баннеров на сторонних сайтах (подобных вашему).

В этом случае требования к сайту минимальные или отсутствуют совсем. Цена за клик здесь ниже, по сравнению с контекстной рекламой. Доход вы можете получать за количество просмотров баннера или за количество кликов по нему - всё зависит от посещаемости сайта и как настроена реклама. Дополнительно есть настройки запрета показов баннеров неинтересной тематики и баннеры конкурентов.

Чтобы начать работать нужно зарегистрироваться в баннерных сетях, выбрать наиболее подходящий ресурс и установить на сайт специальный код для вызова баннеров.

Популярные баннерные сети:

1. Rotaban

Rotaban - официальный сайт

 

2. RTB Sape

RTB Sape - официальный сайт

 

3. Linkslot

Linkslot - официальный сайт

 

4. BodyClick

BodyClick - официальный сайт

 

5. Kadam

Kadam - официальный сайт

 

6. AdvMaket

AdvMaker - официальный сайт



Тизерные сети

Тизер (от англ. teaser - развлекалка) - это рекламное сообщение с элементами загадки, интриги, пробуждающее любопытство и заинтересованность: а что же дальше? Тизерная реклама способна охватить широкий круг потребителей.


Тизерные сети - разновидность баннерных сетей. Цель размещения такой рекламы привлечь внимание посетителя яркой картинкой или завлекающим текстом, чтобы он кликнул по этому рекламному блоку. Цена за клик в тизере ниже, чем в контекстной. Данный вид рекламы принято размещать на сайтах очень популярных в интернете тематик.

 

Популярные тизерные сети:

1. VisitWeb

VisitWeb- официальный сайт

2. PopUnder

PopUnder - официальный сайт

 

3. TeaserNet

TeaserNet - официальный сайт

 

4. GlobalTeaser

GlobalTeaser - официальный сайт

 

5.TeaserMedia

TeaserMedia - официальный сайт



CPA сети

CPA произошло от англ. Cost Per Action - цена за действие.

Данный вид заработка работает по принципу оплаты за определенные действия пользователей на сайте. Владелец сайта сам определяет, как ему применять рекламный материал на своем сайте - размещать ссылки в статьях на подходящую тематике, использовать готовые баннеры и т.д. Этот способ достаточно прибыльный, но напрямую зависит от активности и умений вебмастера.

 

Популярные CPA - сети:

1.  Где Слон?

Где Слон? - официальный сайт

 

2. admitad

admitad.com - официальный сайт

 

3. actionpay

actionpay - официальный сайт

 

4. ADVERTISE

ADVERTISE.RU - официальный сайт

 

5. 7OFFERS

7OFFERS - официальный сайт

 

6. МИКСМАРКЕТ

МИКСМАРКЕТ - официальный сайт

 

7. M1-SHOP

M1-SHOP.RU - официальный сайт



Партнерская программа или реферальная система

Для участия партнерской программе достаточно пройти регистрацию на сайте и получить свою реферальную ссылку. Дальше размещаете их у себя на ресурсе.

Здесь важно заинтересовать пользователя в переходе по ссылке и совершении тех действий, за которые вы получаете вознаграждение. Для привлечения внимания можно использовать не только ссылки, а размещать интересные баннеры или записать тематическое видео.

Если при переходе по вашей ссылке пришедший пользователь совершит покупку, то вы получите комиссионные. Самый распространенный размер партнерского вознаграждения варьируется в пределах от 20 до 40 процентов, хотя встречается и 10%, и 80% тоже.

Где же найти сайты предлагающие партнерские программы? Сайты продающие товары или услуги часто имеют партнерскую программу, загляните в подвал, наверняка там ее найдете.

 

Рассмотрим нашу партнерскую программу beONmax.

Доступное профессиональное образование - набирает обороты!

УЗНАЛ сам - РАССКАЖИ другим - 30% от суммы покупки ТВОИ!

 

С помощью партнерской программы вы можете получать дополнительный ДОХОД, просто поделившись ссылками на вашей странице в социальных сетях, отправив ссылку другу на email, форумах или разместив на своем сайте.

регистрация доступна всем https://beonmax.com/affiliate/

Добро пожаловать!

 

Подведем итоги

Перечислить все способы заработка на своем сайте практически невозможно, поскольку ничто не стоит на месте: появляются новые способы, модернизируются старые, меняется спрос на тематики, появляются новые тренды. Деньги в интернете заработать можно, только над этим придется поработать, найти свою нишу.

 

Всё кажется невозможным, пока не будет сделано. 

Нельсон Мандела

Примерьте разные способы, что именно вам больше подойдет, где вы получите более выгодную для себя отдачу в соотношении со вложенными усилиями. Напомним про принцип Парето: 20% усилий приносят 80% результата.

Полноценные курсы программирования очень дорогие, а купить образование по цене пары чашек кофе приятно и комфортно.

Профессиональное образование по доступной цене. Ищите курсы программирования? рассмотрите beONmax.com - достойный ресурс, стирающий границы между дорогим и доступным.


Включайтесь! Реализуйте свои возможности.
команда beONmax



Поделитесь в социальных сетях





Читайте также