Сильное резюме или как получить работу мечты



 

Правильно составленное резюме позволяет получить возможность дойти до следующего этапа - собеседование. Помните! На собеседование приглашают по резюме.

 

HR

 

Кадровик не знает программирования, но он отлично разбирается в поиске по определенным заданным запросам своего руководителя, в небольших организациях и сам руководитель может отсматривать резюме для подбора сотрудника. Ваша задача отразить в резюме важные детали именно для этой должности.

 

Что же такое резюме?

Резюме - это очень краткая презентация себя, оформленная в письменном виде, содержащая самую важную информацию о ваших навыках, достижениях, качествах, которые вы готовы реализовать в работе по найму.

Важно, чтобы это была краткая, но в то же время исчерпывающая информация для работодателя: что он хочет знать о вас, как претенденте на данную конкретную вакансию.


HR-специалист проводит отбор из огромного числа соискателей - его нужно зацепить своим резюме. Позаботьтесь об этом человеке и предоставьте свое резюме в самом читабельном и корректно открывающемся формате. Мы рекомендуем формат .pdf, он специально для таких случаев и придуман, чтобы избежать случайной “шифровки” вашего послания.

Вы уникальная личность - отразите свой талант в резюме. Сами себе ответьте на этот вопрос: почему именно вас выберут на это место? Посмотрите на свой ответ глазами работодателя и рассмотрите его, как специалист по подбору кадров.

Работа мечты

 

Хотите получить работу мечты?

Тогда сначала расскажите себе - какая она? эта работа, о которой вы мечтаете.

- свое идеальное рабочее место, как оно устроено?

- сколько людей вас окружает, насколько большая или небольшая компания - где вы себя уютнее и эффективнее чувствуете в больших корпорациях или в маленьких организациях?

- ваш график работы - как он вписывается в вашу повседневную жизнь, во сколько начинается и заканчивается рабочий день, как часто вы задерживаетесь на рабочем месте или это редкое явление. Рабочий процесс построен таким образом, что выделенного запланированного рабочего времени достаточно для решения плановых и внеплановых задач.

- какая царит атмосфера? Есть компании работающие напряженно, почти как роботы, там очень сильна тема лидерства и конкуренции, а есть те, где царит атмосфера дружбы, поддержки, синергии и взаимопомощи.

 

офис

 

- какие качества, как профессионала в вашей области, будут наиболее востребованы в компании, в каких направлениях может быть ваше дальнейшее развитие одновременно интересное и вам, и компании?

- какие ваши человеческие качества будут полезны компании, часто бывает, что именно эти качества выходят на первый план, когда речь идет о повышении зарплаты и продвижении по карьерной лестнице

- за что вас ценят? какие ваши сильные стороны?

- какова ваша цель в поиске работы именно сейчас: чтобы вас оценили, как профессионала и вы стали получать больше денег? вы закончили обучение и хочется получить первый опыт и первые деньги? вы ищете коллектив, где вы найдете новых знакомых и друзей и поход на работу будет, наконец-то, праздником.

- сколько вы зарабатываете в месяц? из чего складывается ваша зарплата? за какие достижения вы хотели бы получать бонусы и премии? кем вы видите себя через 1 год, через 5 лет? чем вы занимаетесь? куда, в каком направлении вы выросли, как профессионал? сколько стоит 1 час вашего рабочего времени?

 

Как достичь результатов при создании своей карьеры, где взять силы и как с наибольшей эффективностью использовать свое время. В чем причина успеха?

Один человек стремительно взлетает по карьерной лестнице, а другой, находящийся в подобных условиях, не в состоянии добиться весомых результатов. Существует мнение, что успех любого профессионала напрямую зависит от его знаний.... так ли это? Наш ответ читайте в статье В чем причина успеха? Сила цели или как включить свои ресурсы.

 

 

Где найти образцы и шаблоны для резюме?

1. Linkedin 
официальный сайт: https://www.linkedin.com
На сервисе есть развернутые примеры оформления для каждой страницы вашего резюме. Создайте и скачайте резюме в pdf, получите перспективную, достойную вас работу. С осени 2017г. ресурс Linkedin на территории России заблокирован, хотя в этой сети около 400 миллионов зарегистрированных пользователей.

 

2. Headhunter

Официальный сайт hh.ruофициальный сайт: https://hh.ru/

Формат сайта привычен и прост, все понятно, на вакансии можно откликаться прямо через сайт, отправляя заранее заполненное резюме. У сайта хорошие настройки приватности.

 

3. Moikrug

Официальный сайт Moikrugофициальный сайт: https://moikrug.ru

При оформлении резюме подсказок не будет совсем. Сайт предназначен для публикации резюме в открытом доступе. Многие компании, работающие в сфере IT, публикуют на нем вакансии. Хороший шанс найти работу! 

 

4. Icanchoose.ru

 
Официальный сайт Icanchooseофициальный сайт: http://icanchoose.ru

Ведет пропаганду одно страничного резюме, особенно хорошо подходящего новичкам. Руководствуясь подсказками можно составить прекрасное резюме.

 

Общие требования

Необходимо вызвать заинтересованность у работодателя, убедить его, что необходимо пригласить именно вас на собеседование. Составляя резюме, желательно иметь под рукой хороший образец.

Излагайте информацию ясно и кратко, представляя, как ее читает ваш потенциальный работодатель. Слишком объемное резюме вряд ли будет прочитано до конца.


Пункты из которых состоит резюме: 

1. Фамилия, имя, дата рождения.

2. Место проживания.

3. Контактные данные: адрес электронной почты, телефон и др.

4. Должность, на которую претендуете.

5. Опыт вашей работы.

6. Навыки по специальности.

7. Полученное образование.

8. Дополнительная информация.

 

 

 

 

 

 

 

 



Программист в своем резюме описывает не только навыки, но образ жизни. Среди другой информации можно указать возраст и семейное положение.

Фото в резюме

Работодатели гораздо лояльней относятся к резюме с размещенными на них фотографиями. Изображение хорошего качества дает намного больше шансов на успех. Выберите свою самую лучшую фотографию, которая больше всего подходит для желаемой должности.

Что указывать в разделе образование

Укажите годы своей учебы и полное название учреждения, где вы проходили обучение. Рекомендуется указать приобретенную специальность. Если вы проходили курсы повышения квалификации, укажите как они способствовали поднятию вашего мастерства.

Что писать о предыдущем опыте работы

Здесь информация упорядочена и разбита по годам. Укажите места работы, должности, особое внимание уделите своим достижениям. Прочитав ваше резюме, работодатель должен получить четкое представление о ваших возможностях и потенциале.

При описании своего опыта у программиста с большим стажем, обычно не возникает сложностей. Достаточно указать занимаемые должности и назвать места работы, личные достижения, результаты командных проектов. Упор в первую очередь делается на результаты, которые важны для работодателя и обязательно пишите конкретику, а не общие фразы.


Ваши достижения могут быть написаны так:

- оптимизация процессов - сайт организации стал загружаться в 3 раза быстрее

- внедрение нового программного обеспечения ускорило подсчет отчетности отдела продаж в 2 раза

- сокращение издержек - написал подробные инструкции для сотрудников, ошибок стало меньше; руководитель доволен - расходы меньше в 3 раза

- увеличение прибыли - мои предложения по сео оптимизации увеличили прибыль в 7 раз

 

Советы для новичков

Если у вас нет опыта работы по желаемой специальности, или он не соответствует интересующей вакансии, укажите какие похожие задания вы выполняли на прошлой работе. Заострите внимание нанимателя на своей способности к быстрому обучению.

 

Молодые специалисты без опыта работы

Для молодых специалистов без опыта

В своем резюме укажите проекты, участником которых вы были. Любая практика в период обучения, участие в различных программах - отразите в резюме, если это даже косвенно относится к вашей желаемой должности. Допустим, вы прошли курсы по обучению, у вас богатое портфолио решенных задач – прекрасно! Смело показывайте эти работы, укажите ссылку на сертификат и публичный профиль, где виден ваш прогресс.

 

Какие знания наиболее востребованы для программиста

Хорошую работу может получить программист, обладающий знаниями по таким специальностям:


1. Интеллектуальный и статистический анализ данных. 

2. Сетевая и информационная безопасность.

3. Дизайн пользовательских интерфейсов.

4. SEO/SMM маркетинг.

5. Среды разработок и веб-архитектура.

6. Разработка и внедрение программного обеспечения.

7. Разработка мобильных приложений.

8. Системы хранения данных и менеджмент.

9. Программирование облачных и вычислительных систем.


В ожидании работы по найму, можно взять подработку без трудоустройства. Каковы особенности этого вида заработка, его плюсы и минусы и многое другое вы найдёте здесь - Фрилансер - кто это? и как им стать. Фриланс для программиста

Подведем итоги

Резюме, если оно написано правильно, значительно упростит поиск работы, поможет найти достойную вакансию. Оно станет первой ступенью при восхождении по карьерной лестнице. Хорошо составленное резюме – это половина успеха для получения желаемой должности.

Правильно составленное резюме позволяет получить возможность дойти до следующего этапа - собеседование. 

 

Если вы тратите слишком много времени на размышления, вы никогда это не сделаете. 

Брюс Ли

 

А вы знаете? что программисты и верстальщики сейчас относятся к самым востребованных специальностей во всём мире! Каждый день запускаются новые сайты/ сервисы/ стартапы и работодатели предлагают лучшие условия и много предложений по удалённой работе.

А что отличает настоящего профессионала от любителя? Системный взгляд и понимание картины и в целом, и в деталях. Уровень зарплаты таких специалистов отличается в 2-5 раз!

 

Курсы beONmax для создания сайта с нуля - это подробные практические курсы для создания ПРОЧНОГО БАЗОВОГО ФУНДАМЕНТА для верстальщика и программиста.

beonmax
 

beONmax – образовательная онлайн платформа для обучения во всех областях и направлениях IT и WEB – онлайн курсы по созданию сайтов, верстке и программированию, дизайну и веб-дизайну, продвижению и заработку и многому другому от лучших авторов-экспертов IT/Web. 

 

Что вы потеряете, если не присоединитесь к курсам сейчас?
Вы упустите лучшие условия!

Наши цены доступны почти каждому - посмотрите сами. МЫ СТИРАЕМ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ДОРОГИМ и ДОСТУПНЫМ.

 

Включайтесь!
Создавайте перемены в своей жизни!
команда beONmax



Поделитесь в социальных сетях





Читайте также