О хостинге простыми словами



 

Написать файлы сайта – это только начало работы, надо сделать так, чтобы они стали доступны пользователям. В интернете существуют организации, которые помогают нам в этом вопросе, они называются хостинг провайдеры. Понятия, которые с ними взаимосвязаны: сервер и домен. Давайте выясним значения этих слов, и определимся на каком хостинге лучше разместить свой сайт.

 

Что такое хостинг, сервер, взаимосвязь с доменом

Вначале все кажется запутанным, на самом деле в понятиях: домен, хостинг, сервер, хостинг провайдер нет абсолютно ничего сложного. Каждое имеет свое значение, в то же время они связаны между собой.

 

Можете представить себе огромную страну под названием «Интернет». Здесь есть маленькие и большие магазины, огромные торговые центры, офисы различных предприятий. Только все эти объекты находится в виде информации.

 

Место под хранение этих данных выделяют хостинг провайдеры. Если следовать аналогии с городом, то это владельцы зданий (серверов), расположенных на его территории. Любой желающий может арендовать определенную площадь – целое строение (сервер) или квартиру в большом доме (виртуальный хостинг). Чем больше квартира, тем соответственно больше вещей там можно разместить. Вы можете помещать здесь все необходимое для работы вашего сайта: текст, картинки, видео и т. д.

 

 

Адрес этой квартиры в интернете – это домен. В реальном мире на всех квартирах стоят номера. В виртуальном пространстве жители называют их по своему желанию. Единственное условие: названия никогда не должны повторяться. Если существует один адрес, то второго такого быть не может.

В интернете за уникальностью доменов следят очень строго. Подробнее о доменах и на какие важные детали обратить внимание, выбирая название для сайта мы уже рассказывали здесь: Доменное имя для сайта. Как выбрать?

 

Вы, конечно, слышали о дата-центрах. По аналогии - это жилой комплекс со всей необходимой для его жизнедеятельности инфраструктурой, все дома-серверы которого принадлежат хостинг провайдеру.

 


Какие виды хостинга бывают

Виртуальный хостинг

Самый популярный - доступный по цене. Подойдет для начинающих разработчиков и малых проектов.

Представьте себе мощный компьютер, к которому одновременно подключаются несколько сотен человек. Каждый получает определенный объем виртуального пространства, к примеру, одну папку на диске D размером 100 мегабайт. На первый взгляд, все прекрасно: у вас есть фиксированное место на большом мощном компьютере, но в реальности не все так безоблачно: пользователей много – сервер один.

В итоге, эффективность работы вашего сайта зависит не только от нагрузки на ваш ресурс, но и от вашего окружения.

Продолжая аналогию с городом, мы можем взять для сравнения большое общежитие, в котором вы имеете отдельный уголок, но кухня, остальные удобства здесь общие. Наверняка вы поняли, почему этот вид хостинга самый дешевый. 

 

 

Виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS - Virtual Private Server/Virtual Dedicated Server)

 

Он представляет собой выделенный фрагмент большого сервера. Его название говорит само за себя.

Отталкиваясь от предыдущих примеров, мы сравним его с хорошей комфортабельной квартирой.  Все пространство лично ваше, программное обеспечение, которое необходимо для работы сайта, уже установлено.

В этом случае посторонние повлиять на скорость вашего ресурса уже не смогут. Устанавливать на него можно все, что вы захотите.

Такой вид хостинга обойдется вам дороже, но, в итоге, вы получите намного больше функционала. 

 

 

Выделенный сервер

В этом случае вы получаете от провайдера мощный компьютер. Его можно сравнить со зданием, которое можно использовать на свое усмотрение (устанавливать любое ПО). Такие сервера используют крупные компании и большие проекты – его возможности слишком велики для одиночного пользователя. Для обслуживания нужно нанимать персонал. 

 

Ресселер

Это человек, который взял в аренду часть хостинга и сдает его по своим тарифам. Стоит отметить, что pесселер часто справляется со своими обязанностями лучше, чем провайдер, но это не аксиома.

 

 

 

Платный или бесплатный хостинг

Если вы уже изучали предложения хостинг провайдеров, то могли обратить внимание на наличие бесплатных хостингов. По факту такой вариант отлично подойдет только на время учебы, для тренировки создания сайта самому.

Будьте готовы к обилию рекламных блоков, низкую скорость загрузки, малому объему выделенных мегабайт.

Единственным плюсом таких ресурсов является их бесплатность. Учитывая смешную стоимость платных хостингов с минимальным пакетом, вы можете смело отказываться от подобных предложений при размещении своего уже рабочего сайта.

По бесплатным вариантам можем порекомендовать beget.ru . Здесь не будет рекламы. Вы сможете использовать 1Gb дискового пространства, 1 сайт, максимальное количество файлов 25000, доступ к PHP и MySQL.

 

Подведем итоги

Хостинг – это услуга по предоставлению ресурсов для размещения веб-сайтов в сети интернет, чтобы он был доступен во всемирной паутине. Покупая хостинг вы берете в аренду определенное дисковое пространство на серверах хостинговой компании. Эти сервера работают круглосуточно поэтому ваш сайт тоже будет доступен круглосуточно.

 

Для начинающего вебмастера вполне подойдет виртуальный хостинг с бюджетными тарифами. Владельцы виртуальных хостингов, как правило, предлагают несколько тарифов. По мере роста вы вполне можете переходить на более дорогой, содержащий больше возможностей.

Для наших студентов есть специальное предложение - Бонус beONmax: 30 дней хостинга в подарок - здесь вы узнаете все подробности и преимущества, которые вам пригодятся и во время обучения, и в реальной работе.

 


Однако, хостинг-провайдеры предоставляют еще и другие инструменты.

Например, панель управления сайтами позволяет очень легко управлять сайтами без навыков программирования.

Большинство компаний предоставляют услуги регистратора доменных имен, бесплатного SSL-сертификата (о нем расскажем в одной из следующих статей), установки систем управления сайтами (CMS) прямо из панели управления.

Также поддержку большого количества баз данных или периодическое резервное копирование хранящейся на дисках информации.

Таким образом, хостинг для сайтов должен рассматриваться не просто как место на сервере. 



Среди бесплатных хостингов вы не найдет качественного ресурса. Такими хостингами удобно воспользоваться в ознакомительных целя для понимания азов разработки. Для создания полноценного интернет-магазина, качественного блога или иного ресурса, рассчитанного на хорошую посещаемость, такие службы использовать не рекомендуется.



Человек вырастает по мере того, как растут его цели. 

Ф.Шиллер

 

Надеемся, что статья поможет вам принять правильное решение. От первого впечатления, полученного при работе над новым для вас делом, зависит очень многое. Так сделайте все правильно - перед вами откроется целый мир, наполненный интереснейшими задачами. Вам под силу решить их все!




Вы многое можете! Включайтесь!
beONmax - образовательный портал, где вы можете обучаться на любом курсе, купив единую подписку 

Наши цены доступны почти каждому - посмотрите сами. Мы стираем границы между дорогим и доступным!

команда beONmax



Поделитесь в социальных сетях





Читайте также

Верстка HTML/CSS - что это такое

Азы веб-разработчика начинаются с верстки, чтобы научиться верстать вам необходимо освоить HTML и CS...
33230

О хостинге простыми словами

Написать файлы сайта – это только начало работы, надо сделать так, чтобы они стали доступны пользова...
42422