Язык PHP и работа с базой данных MySQL



 

Что вы уже знаете?

Вы научились ВЕРСТАТЬ красивые профессиональные страницы, используя: классическую верстку HTML и каскадную таблицу стилей CSS или HTML/CSS фреймворк Bootstrap.

 

Однако этого недостаточно, чтобы создать даже самый простой сайт с формой регистрации. Для этого необходимы НАВЫКИ ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЯ. В эту часть увлекательного путешествия и направляемся.



Frontend и Backend

Программирование можно условно разделить на 2 части: Frontend и Backend.

Frontend разработка - это внешний вид сайта, результат этой работы видят пользователи на экране  монитора.

 

Backend - это внутренняя часть сайта, результат этой работы вы видите через frontend разработку. Когда вы делаете любой запрос: в поиске, нажимаете активную ссылку, кнопку и т.д., то практически мгновенно получаете результат на экран.

Этот путь от вашего запроса до получения результата и есть невидимая сторона работы любого сайта: логика всех запросов, чтобы выдать требуемый результат.


Приведем аналогию с устным счетом: сложите 32 и 47. Ваш мыслительный процесс никто не видит, он внутри вас. Вы используете свою логику подсчета, так же и сайт использует для выполнения поставленной задачи логику backend разработки.

 

Основы backend-разработки - PHP/MySQL

PHP - это язык программирования для создания веб-сайтов.

Веб-сайт (website) — совокупность HTML страниц и других электронных документов, с общим дизайн, взаимосвязанных гиперссылками и расположенных на одном доменном имени.

PHP хорошо встраивается в верстку уже известного вам языка HTML.

PHP применяется тогда, когда нужно какую-то информацию хранить на сервере.

 

Язык PHP отвечает ЗА ЛОГИКУ поведения сайта, но само знание языка не сделает из вас разработчика, вам необходимо научиться СТРОИТЬ АЛГОРИТМЫ.

 

Например, строим логику таким образом, что только администратор может изменить запись в блоге или посмотреть отчет о продажах в интернет-магазине, другим пользователям эти действия недоступны .  

 

 

Любой язык прост, если научиться его понимать!

Наша задача научить вас ЧИТАТЬ чужой код, и СОЗДАВАТЬ свой.Что это значит?
Когда вы видите код уже написанной программы, то читая его, легко представите себе, что будет происходить на экране монитора в результате логики работы алгоритмов.

Чтобы научиться web-программированию разбиритесь - какой у вас есть строительный материал для сайтостроения. На данном этапе это язык программирования PHP и база данных MySQL.

 

Чтобы понимать язык достаточно разобраться в синтаксисе, основных определениях и правилах применения.

Ваши основные строительные материалы:

- переменные и их типы,

- константы, операторы,

- массивы и работа с ними,

- функции и создание собственных функций,

- циклы,

- отправка и получение данных из HTML-форм (GET, POST),

- объектно-ориентированное программирование (Классы, инкапсуляция, полиморфизм, наследование, интерфейсы)

 

Основы безопасности сайта

безопасность


Важно знать, КАК защитить свое творение. В этом модуле PHP/MySQL научитесь грамотно писать программы на PHP, чтобы вероятность взлома сайта стремилась к нулю.

 

Перейдем к базам данных MySQL/MariaDB

Практически любой сайт имеет базу данных. Это хранилище, в котором собирается и структурируется используемая на сайте информация. Например, если это блог, то в базе хранятся: темы статей, сами статьи, имена авторов, дата публикации, название рубрики, комментарии и т.д.

 

Вам интересно узнать статистику своего сайта? Сколько посещений, время нахождения на сайте, количество новых пользователей, сколько было продаж и т.д. Это аналитическая информация и она тоже хранится в базе данных.

 

 

MySQL/MariaDB - это одна из самых популярных и самых распространенных СУБД (система управления базами данных) в интернете. Большинство данных веб-сайта хранится в MySQL/MariaDB.

SQL - язык запросов к базам данных, с помощью которого можно выбирать данные из таблиц, сортировать данные, суммировать числовые данные, которые хранятся в ячейках таблицы. Таблицы в базах данных похожи на таблицы в Excel, но с помощью SQL можно удобно работать с этими данными.

 

Научиться работать с базами данных необходимо.
Основные операции:
- ввод и вывод данных,
- сортировка,
- обновление,
- удаление.


В процессе обучения вы знакомитесь с системой администрирования сайта и спроектируйте свою первую структуру таблиц базы данных. 

 

Подружите их в своей деятельности по сайтостроению на курсе PHP/MySQL на интерактивной он-лайн платформе beONmax.

 

На PHP пишут программы по: регистрации и авторизации пользователей, поиску по сайту, можно создать собственные движки, вычислительного робота, автоматизировать повторяющиеся алгоритмы, создать интернет-магазин и т.д.

Очень много вакансий на работу PHP-программистом! PHP - это один из самых распространенных языков веб-программирования! То есть, зная всего один язык программирования, сможете реализовать тысячи всевозможных проектов, как для себя, так и для других людей за хорошие деньги!

PHP достаточно прост и это будет очень важно для тех, кто еще ни разу не программировал! Научившись PHP, вы проще осваиваете другие языки программирования.

 

Секрет неуклонного движения вперед в том, чтобы сделать первый шаг. Секрет первого шага в том, чтобы разбить сложные задачи на простые и начать с самой первой. 

Марк Твен

 

Будь на максимуме! Включайся в web!
команда beONmax

Ждать не нужно когда наберется группа или наступит дата начала курса - на beONmax вы приступаете к обучению сразу!

 

 



Поделитесь в социальных сетях





Читайте также

Верстка HTML/CSS - что это такое

Азы веб-разработчика начинаются с верстки, чтобы научиться верстать вам необходимо освоить HTML и CS...
32474

О хостинге простыми словами

Написать файлы сайта – это только начало работы, надо сделать так, чтобы они стали доступны пользова...
41589