Обзор ресурсов. Где взять картинки для сайта? Виды лицензий



 

В любом качественном материале обязательно присутствуют две важных составляющих: текст и картинка. Визуальная составляющая сайта помогает легче и быстрее нагляднее понять смысл написанного.

Тексты с картинками читать интереснее приятнее и одна иллюстрация может заменить собой целые тысячи знаков рукописного текста. Изображения за мгновения вызывают эмоции, а в содружестве с текстом они наиболее точно доносят итоговый смысл опубликованной информации.

Тропический курортТропический курорт проще показать в картинке, чем долго описывать что это такое. 


Поиск подходящей картинки - непростое занятие. Для начала нужно понять для чего вам нужна иллюстрация.

К тому - же нельзя забывать, что у каждого изображения есть АВТОР и его работа по закону охраняется авторским правом. А начинающие сайтостроители и дизайнеры, порой даже не задумываются об этом важном пункте.


Давайте разберемся: где же искать изображения? Всегда ли нужно платить за использование картинок? Как не нарушать авторские права?

 

Соблюдение авторских прав при копировании материалов из интернета

Как и любому объекту авторского права, изображениям предоставляется правовая охрана. Автором является человек, создавший это произведение.

Правообладателем может выступать как физическое, так и юридическое лицо, которому принадлежат права на использование изображения. Только правообладатель может разрешить использование картинки или фотографии.


Необходимо понимание того факта, что НЕЛЬЗЯ иллюстрировать свой сайт первым понравившимся материалом. Для использования любой картинки для сайта необходимо лицензионное соглашение с правообладателем или его представителем.

Исключением из общего правила является использование фотографий, являющихся общественным достоянием, ими можно пользоваться на свое усмотрение.

 

Бесплатная лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons позволяет сохранять авторам права на свои фотографии и при этом все желающие могут использовать их с условием указания автора.

Насчитывается шесть основных типов лицензий Creative Commons, подробности на русском языке читайте здесь: https://creativecommons.org/licenses/?lang=ru.

Самые популярные сайты с бесплатными картинками


Dreamstime

Dreamstime официальный сайтофициальный сайт: https://www.dreamstime.com

Один из лидеров в индустрии стоковых фотографий. Есть раздел, где вы найдете бесплатные картинки для сайта, он часто обновляется. Чтобы пользоваться сервисом необходимо пройти регистрацию.

 

Free Digital Photos

Free Digital Photos официальный сайтофициальный сайт: http://www.freedigitalphotos.net

Бесплатный фотосток. Имеет поделенную на категории, огромную базу изображений. Фотографии, расположенные на ресурсе можно использовать как в личных целях, так и для коммерческих нужд.  

Вы всегда сможете выбрать изображения, идеально подходящие для вашего сайта или блога.

 

Pixabay

Pixabay официальный сайтофициальный сайт: https://pixabay.com

Сообщество творческих людей, которое предоставляет бесплатные изображения. Фотографии выпущены в формате Creative Commons CC0.

 

Free Images

Free Images официальный сайтофициальный сайт: https://ru.freeimages.com

Для пользования сервисом необходима регистрация. Галерея составляет тысячи снимков, в целях удобства поиска они поделены на категории.

 

Free Range Stock

Free Range Stock официальный сайтофициальный сайт: https://freerangestock.com

Эту базу фотографий можно использовать после прохождения регистрации на сервисе. Достаточно запомнить свой логин и пароль.

 

Free Photos Bank

Free Photos Bank официальный сайтофициальный сайт: http://www.freephotosbank.com

Фотобанк бесплатных фотографий. Здесь не нужно регистрироваться, эта коллекция доступна для скачивания в любой момент времени. На сервисе удобная система поиска.

 

Freepik

Freepik официальный сайтофициальный сайт: https://www.freepik.com

Галерея, состоящая из 100 тысяч фотографий. Здесь удобно вести тематический поиск по категориям, которые в свою очередь разбиты на подкатегории.

Уникальные изображения и иллюстрации, отобранные на сервисе, подходят как для личных, так и коммерческих целей.

 

Фотобанки

Фотобанк  - это сервис, выступающий посредником между автором иллюстрации и покупателем.

Фотобанки выступают не в роли продавцов графических материалов, они продают права на их использование. Когда вы покупаете изображения в фотобанке, вы скачиваете картинку и лицензию, в которой описаны все ваши права.

Преимущества:

1.Богатство выбора.
В архивах фотобанков огромное количество картинок. Десятки миллионов изображений выставлены на продажу в крупных западных стоках.

2.Оперативность.
На сайте любого фотобанка предусмотрена удобная система поиска. Это позволяет быстро найти нужную картинку.

3.Стоимость изображений.
В разных фотобанках цены отличаются, но в общем они везде невысокие. Стоимость картинки находится в зависимости от предусмотренного типа ее использования.

 

Виды лицензий

Существуют виды лицензий, предоставляющие разные возможности к использованию изображений:

1. Наиболее распространенная Royalty Free. Автор фотографии не передает права на нее покупателю. Купивший фото имеет право его использовать в разрешении и сроки, указанные в соглашении с фотостоком.

2. Если покупателя не устраивает стандартная фри лицензия, используется расширенная лицензия Extended Royalty Free.

3. Продажи по лицензии Right Managed практикуются крупными фотобанками. Все условия проходят согласование, цена зависит от оговоренных параметров.

4. Лицензия Exclusive Buyout подразумевает передачу всех прав от автора к покупателю.

5. Фотографии, купленные по лицензии Editorial могут использоваться только в обучающих и ознакомительных целях.

6. Фото, приобретенные по Rights-Ready license могут использоваться только в рамках конкретного проекта.

 

 

Популярные фотобанки

Istockphoto

Istockphoto официальный сайтофициальный сайт: https://www.istockphoto.com

Первый официальный сайт картинок. Наверное, лучший фотобанк мира, со значительным собранием изображений высокого качества.

На его основе возникла целая индустрия, является первоисточником стоковых фотографий, векторной графики, иллюстраций, видеоклипов.

На самой дешевой месячной подписке изображения обойдутся вам чуть больше 2$ за штуку.

 

Fotolia

Fotolia официальный сайтофициальный сайт: https://ru.fotolia.com

Согласно информации с официального сайта, библиотеки стока, насчитывают 112 миллионов изображений, векторов, иллюстраций и видеоклипов.

Количество пользователей ресурса составляет более 7 миллионов. Покупать изображения можно сразу после регистрации, настроив свою учетную запись.

Покупаются не сами изображения, а баллы, а за баллы уже приобретаются фото. Минимальная цена изображения $0.64.

 

Depositphotos

Depositphotos официальный сайтофициальный сайт: https://ru.depositphotos.com

Коммерческая платформа Depositphotos служит для объединения талантливых профессионалов со всего мира. Его можно смело назвать идеальным местом, где объединены коммерция и творчество.

Бесплатная регистрация даст вам доступ к 76 миллионов файлов. Тариф «Гибкий» дает право на скачивание 10 фотографий по цене 9,99$ в месяц.

 

Подведем итоги

Подбор иллюстраций для сайта не менее ответственное чем написание текстов занятие. Хорошо подобранный графический контент станет визитной карточкой вашего сайта. В хорошей публикации все должно быть сбалансировано и текст, и графика.

 

Позаботьтесь о привлечении пользователей, сделайте так, чтобы им захотелось прийти на ваш ресурс снова и снова. В сети множество достойных изображений.

Фотографии можно брать где угодно. Это могут быть бесплатные стоковые изображения, картинки, приобретенные в фотобанке и взятые на других ресурсах.

Главные требования — качество и соблюдение авторских прав, например, постскриптум в конце материала 

«Благодарим <имя автора> за предоставленное изображение».

 

Иллюстрации, как и любой контент, обязаны приносить пользу по максимуму, а не только быть украшением страницКак правильно располагать изображение на страницах своего сайта подробно в нашей статье SEO оптимизация изображений для сайта

Коротко о главном: как работает SEO - основное оружие вебмастера за органический трафик


Хороший дизайн вызывает у зрителя желание узнать больше. 

Александер Айсли

Верстка — настоящее веб-искусство, которое может освоить каждый

HTML/CSS верстка — начни учиться бесплатно
Основные HTML-теги, CSS-стили. Работа в редакторе кода SublimeText. Адаптивная верстка сайтов под мобильные устройства. Создание верстки сайта и правильной HTML-разметки для SEO.

Верстка на HTML/CSS-фреймворке Bootstrap — начни учиться бесплатно
Вы сможете создавать верстку любого веб-сайта в разы быстрее, чем в с помощью классического HTML/CSS. Навыки работы с Bootstrap - частое требование работодателей.

 

Раскрывайте ваш потенциал! Включайтесь!
команда beONmax



Поделитесь в социальных сетях





Читайте также